воскресенье, 2 марта 2014 г.

Матрёшка на футболке


Футболка с матрешкой
матрешка

Вот и заканчивается масленичная неделя. Время вспомнить свои корни и, например, порадовать себя такой забавной футболкой. Матрёшка – это широко известная традиционная русская игрушка, она хороша тем, что может быть украшена практически любыми узорами. Я решила нарисовать игрушку по мотивам городецкой росписи - "расписать" фартук традиционными купавками и дать в руки моей Матрёшке кошку.  Матрёшка вышита тамбурным швом.

Футболка с матрешкой
Матрешка вблизи

В конце 19 века окончательно сложился образ деревянной игрушки - Матрешки, он представлял собой круглолицую крестьянскую девушку в вышитой сорочке, сарафане и переднике, в цветастом платке, держащую в руках чёрного петуха.
При создании своей вышивки я решила украсить передник традиционным для городецкой росписи мотивом "гирлянда". В центре композиции расположена крупная купавка и от неё в стороны раскрываются симметрично лисья и бутоны. Мотив кошки, так же встречается в городецкой росписи, но обычно в контексте сюжетной росписи, и используется как символ достатка в доме. Используемые цвета так же традиционны, яркие насыщенные синий и красный, разбеленный розовый. Лицо, руки и цвет передника напоминают цвет светлого дерева, по которому и изготавливается роспись.

2 комментария:

  1. Ой прелесть какая.Очень симпатичная матрёшечка. И за разъяснения спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо вам. Я стараюсь относиться к твореским порывам осмысленно.

    ОтветитьУдалить

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru